ARCADE | 16th to 20th century paintings

29 SEPTEMBER 2020
Auction, 1005
155

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.500 / 2.500

Scuola italiana, sec. XVII

PIETÀ

olio su lavagna, cm 22x17 circa

Italian school, 17th century

PIETÀ

oil on slate, cm 22x17 approximately

Le figure sono tratte dall’incisione di Agostino Carracci che traduce in stampa la tela di Paolo Veronese  conservata presso l’Hermitage.