ARCADE | 16th to 20th century paintings

29 SEPTEMBER 2020
Auction, 1005
119

Scuola francese, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000

Scuola francese, sec. XVIII

TROMPE L'OEIL CON BASSORILIEVI

coppia di dipinti, olio su tavola, cm 23,5x28; cm 23,5x32

French school, 18th century

TROMPE L'OEIL WITH BAS-RELIEFS

oil on panel, cm 23,5x28; cm 23,5x32; a pair

Per l'attenzione nella resa dei rilievi, si può accostare questo pendant alle opere di Piat Joseph Sauvage (Tournai, 1744 - 1818), figura legata soprattutto alla fortuna che nella seconda metà del Settecento in Francia avevano ottenuto le sue imitazioni pittoriche di bassorilievi raffiguranti putti e baccanali. Si vedano per esempio alcune sue tele conservate presso il Metropolitan di New York (inv. 07.225.314a; inv. 07.225.314b).