ARCADE | 16th to 20th century paintings

29 SEPTEMBER 2020
Auction, 1005
205

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 8.000 / 12.000

Scuola fiorentina, sec. XVI

RITRATTO FEMMINILE

olio su tavola, cm 50,5x38

Tuscan school, 16th century

FEMALE PORTRAIT

oil on panel, cm 50,5x38

Questo intenso ritratto, databile in prossimità della metà del XVI secolo, rivela chiaramente il suo debito nei confronti della grande tradizione ritrattistica cinquecentesca che annovera tra i suoi protagonisti Andrea Del Sarto, Pontormo e Bronzino. L’indagine psicologica e la sensazione di intimità, di ricordo pontormesco, che scaturisce dal limpido sguardo della nostra protagonista, portano ad accostare l’opera ai ritratti realizzati tra il 1530 e il 1540 da Pier Francesco Foschi (o Pier Francesco di Jacopo Foschi, Firenze, 1502 – 1567). Tipico della modalità di quest’ultimo, e dello stesso Pontormo di cui Foschi fu stretto collaboratore, è il leggero contrapposto con cui è impostata la figura, che restituisce spontaneità e senso di movimento: anche nel nostro caso la testa si rivela un poco girata rispetto al corpo. L’accorta modulazione delle ombre che restituisce naturalezza all’incarnato del volto, la consistenza del pesante tessuto nero dell’austera veste e la morbidezza della camicia e del fazzoletto, si ritrova in altri esemplari di Foschi quali il Ritratto di uomo della Galleria degli Uffizi.