ARCADE | 16th to 20th century paintings

29 SEPTEMBER 2020
Auction, 1005
209

Scuola fiorentina, inizio sec. XV

€ 5.000 / 8.000

SACRA FAMIGLIA

tempera grassa su tavola, cm 16x10,3

Florentine school, early 15th century

THE HOLY FAMILY

tempera on panel, cm 16x10,3

Le figure di questa piccola opera devozionale replicano quelle della tavola di Fra Bartolomeo (Sofignano – Prato, 1473 – Firenze, 1517) conservata presso la National Gallery di Londra, nota come Sacra Famiglia “Mond”, datata tra il 1509 e il 1511. Nonostante il formato ridotto e la semplicità compositiva dettata dalla volontà di eseguire un’immagine di facile lettura, anche la tavoletta qui presentata riflette le novità delle grandi personalità che tra la fine del Quattrocento e l’inizio del Cinquecento incrociarono il percorso artistico del frate domenicano, come Perugino, Leonardo e Raffaello.