ARCADE | 16th to 20th century paintings

29 SEPTEMBER 2020

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

SACRA FAMIGLIA

olio su tavola, cm 84x66

Central Italian school, 16th century

HOLY FAMILY

oil on panel, cm 84x66

La composizione rielabora una delle numerose varianti sul tema della Sacra Famiglia di Perin del Vaga (Firenze, 1501 – Roma, 1547), prima in numerosi disegni e poi in pittura. Le figure, colte in un atteggiamento affettuoso, dalle forme dilatate che occupano tutto lo spazio disponibile di questa tavola, trovano infatti uno dei possibili modelli nella Sacra Famiglia di Perino conservata presso l’Australian National gallery di Victoria a Melbourne.

Estimate   6.000 / 8.000

1 - 10  of 320 Lots
3.000 / 5.000
800 / 1.200
6.000 / 8.000
5.000 / 7.000
4.000 / 6.000
6.000 / 8.000
3.000 / 5.000
1.200 / 1.500
10
4.000 / 6.000
1 - 10  of 320 Lots