ARCADE | 16th to 20th century paintings

29 SEPTEMBER 2020
Auction, 1005
133

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

€ 2.500 / 3.500

DEPOSIZIONE DI CRISTO

olio su tavola, cm 44,5x36,5

Central Italian school, 16th

THE DEPOSITION OF CHRIST

oil on panel, cm 44,5x36,5

La composizione replica il celebre disegno fatto da Michelangelo come dono a Vittoria Colonna, oggi conservato presso l'Isabella Stewart Gardner Museum a Boston.