ARCADE | 16th to 20th century paintings

29 SEPTEMBER 2020
307

Memo Vagaggini

(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)

TALAMONE

olio su compensato, cm 89x120

firmato e datato “1932” in basso a sinistra

retro: firmato e titolato; cartiglio con nome dell’artista e titolo

TALAMONE

oil on plywood, 89x120 cm

signed and dated "1932" lower left

on the reverse: signed and titled; label with the name of the artist and the title

E. Princi, Memo Vagaggini, catalogo della mostra (Cassero della Fortezza Medicea, Grosseto, 16 luglio - 20 settembre 1994), Milano 1994, tav. 45

8.000 / 12.000

291 - 300  of 320 Lots
304
1.000 / 1.400
305
1.500 / 2.000
306
1.000 / 1.500
307
8.000 / 12.000
308
1.200 / 1.800
309
5.000 / 7.000
310
7.000 / 9.000
311
1.200 / 1.500
312
3.500 / 4.500
313
2.500 / 3.500
291 - 300  of 320 Lots