ARCADE | 16th to 20th century paintings

29 SEPTEMBER 2020
Auction, 1005
274

Giovanni Fattori

€ 4.000 / 6.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

SCOGLI AD ANTIGNANO

olio su tela applicata su cartone, cm 27x44

retro: timbro “Opera di Giovanni Fattori / G. Malesci”, firmato “G. Malesci”, timbro della Galleria d’arte Spinetti di Firenze

CLIFFS AT ANTIGNANO

oil on canvas laid down on card, 27x44 cm

on the reverse: stamp “Opera di Giovanni Fattori / G. Malesci”, signed “G. Malesci”, stamp Galleria d’arte Spinetti in Florence

G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p. 183 n. 360