ARCADE | 16th to 20th century paintings

29 SEPTEMBER 2020
Auction, 1005
153

Gian Domenico Valentino

€ 8.000 / 12.000

Gian Domenico Valentino

(Roma 1639-Imola 1715)

INTERNO DI CUCINA CON NATURA MORTA E CUOCA

olio su tela, cm 143x116

sigliato al centro su un vaso di maiolica "G.D.V."

INTERIOR OF A KITCHEN WITH STILL LIFE AND COOK

oil on canvas, cm 143x116

signed in the center on a maiolica vase "G.D.V."

La grande tela è tipica della produzione di Giovanni Domenico ValentinO dove imprescindibile è il ricorso a modelli nordici. Nell’interno di una cucina, dove una figura femminile è intenta  a ravvivare il fuoco, si ammucchiano in pittoresco disordine ortaggi, selvaggina, utensili in rame e terracotte, brani di natura morta tratteggiati con intenso realismo.