ARCADE | 16th to 20th century paintings

29 SEPTEMBER 2020
Auction, 1005
109

G. B. Scrinzi

€ 3.000 / 5.000

G. B. Scrinzi

(attivo a Trento, ultimo quarto sec. XVIII)

TROMPE L'OEIL CON STAMPE

inchiostro nero e rosso su pergamena preparata, cm 35x47

firmato "G. B. Scrinzi fec. 1780" e "Trento.1780.Scrinzi"

TROMPE L'OEIL WITH PRINTS

black and red ink on prepared parchment, cm 35x47

signed "G. B. Scrinzi fec. 1780" and "Trento.1780.Scrinzi"

G. Alberti, Inganni dipinti. trompe-l'oeil nella fototeca Zeri, Bologna 2015, p. 161, fig. 142.

Referenze fotografiche

Fototeca Zeri, inv. 176156