MODERN AND CONTEMPORARY ART | ONLINE

25 JUNE  -  2 JULY 2020
Timed auction, 0347
205

ALIGI SASSU

€ 300 / 600
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 350 €  c.n.i.

ALIGI SASSU

(Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000)

Ofelia

arazzo a dodici colori con ordito in organzino di seta a due colori, cm 70x140

tiratura di 295 esemplari, n. 81/295

realizzato da Bottega D'Arte Sanzanobi

Ophelia

twelve color tapestry with warp in two-colored silk organza, cm 70x140

issue of 295 exemplars, n. 81/295

created by Bottega D'Arte Sanzanobi

L'opera è accompagnata da autentica, firmata dall'artista e rilasciata dalla Bottega D'Arte

Sanzanobi, datata 1998

Sono stati realizzati esemplari numerati da 1/295 a 295/295 e trenta esemplari fuori

commercio numerati da I/XXX a XXX/XXX riservati all'autore e all'archivio centrale

Sanzanobi. Ciascun esemplare reca la firma dell'artista e il marchio Sanzanobi.