WATCHES

9 JULY 2020
Auction, 0342
522

MONTBLANC "KARL DER GROSSE" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 3100/4810

€ 800 / 1.200

fusto e cappuccio in argento e resina nera, dettagli finitura in metallo dorato, pennino cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino placcato in oro giallo e bianco con inciso il monogramma di Carlo Magno entro motivo tipico dell'alto Medioevo, punzoni Montblanc e 925,caricamento a pistone. Corredata di scatola e garanzia.

MONTBLANC "KARL DER GROSSE" PATRON OF ART SERIES FOUNTAIN PEN LIMITED EDITION N. 3100/4810

Hommage à Charlemagne rende omaggio a questo grande visionario culturale del primo millennio con un altrettanto straordinario strumento di scrittura. il fusto e il cappuccio dell'edizione 4810 sono realizzati in argento 925 delicatamente avvolto. I dettagliati montaggi placcati in oro ricordano le decorazioni carolingie della Cattedrale di Aquisgrana, dove fu incoronato Carlo Magno.

Hommage à Charlemagne pays tribute to this great cultural visionary of the first millennium with an equally great writing instrument. The barrel and cap of Edition 4810 are made of delicately wound 925 silver. The detailed gold-plated mountings are reminiscent of Carolingian features in the decoration of Aachen Cathedral, where Charlemagne was crowned.