WATCHES

9 JULY 2020
Auction, 0342
518

MONTBLANC "KARL DER GROSSE" COPPIA DI PENNE STILOGRAFICHE SERIE PATRON OF ART EDIZIONI LIMITATE, 2000

€ 2.000 / 3.000

una penna con fusto e cappuccio in oro bianco 18kt e resina nera edizione limitata 147/888, l'altra in argento e resina nera con dettagli finitura placcati oro edizione limitata 2579/4810, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino placcato in oro giallo e bianco con inciso il monogramma di Carlo Magno entro motivo tipico dell'alto Medioevo, punzoni Montblanc 750 e 925,caricamento a pistone.

MONTBLANC "KARL DER GROSSE" PAIR OF PATRON OF ART SERIES FOUNTAIN PENS LIMITED EDITIONS, 2000

Hommage à Charlemagne rende omaggio a questo grande visionario culturale del primo millennio con un altrettanto straordinario strumento di scrittura.  I dettagliati montaggi placcati in oro ricordano le decorazioni carolingie della Cattedrale di Aquisgrana, dove fu incoronato Carlo Magno.

Hommage à Charlemagne pays tribute to this great cultural visionary of the first millennium with an equally great writing instrument. The detailed gold-plated mountings are reminiscent of Carolingian features in the decoration of Aachen Cathedral, where Charlemagne was crowned.