FLORENCE
Saturday 4 July 2020 10am - 6pmSunday 5 July 2020 10am - 6pmMonday 6 July 2020 10am -6pmTuesday 7 July 2020 10am -6pmWednesday 8 July 2020 10am -6pm
ANELLO CON DIAMANTE FANCY YELLOW
in oro bianco 18kt, diamante taglio radiant di ct 8.44, diamanti laterali taglio a mezzaluna, mis. 19, gr 6. Corredato di certificato HRD del 12/12/2001 attestante le caratteristiche.
FANCY YELLOW DIAMOND RING IN WHITE GOLD
BRACCIALE A FORMA DI SERPENTE CON SMALTI POLICROMI RUBINI E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, rubini taglio a goccia per ct 0.70 circa, diamanti taglio brillante per ct 1.70 circa, diam. 45 mm, punzoni 750 e del fabbricante, gr 196
SNAKE SHAPED YELLOW GOLD BRACELET WITH POLYCHROME ENAMELS RUBIES AND DIAMONDS
COLLANA A DISCHI FORATI IN MALACHITE CON DIAMANTI
distanziali in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 4 circa, lungh. 41 cm, gr 93
DISC SHAPED AND PIERCED MALACHITE AND DIAMOND NECKLACE IN YELLOW GOLD
COLLANA DI CORALLO
barilotti digradanti da 14x17 mm a 4x3 mm, fermatura in oro a basso titolo, lungh. cm 59. gr 64
CORAL GOLD NECKLACE
ANELLO A FASCIA TRAFORATA CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 1.60 circa, mis. 16, punzone 750, gr 14
DIAMOND OPENWORK BAND RING IN WHITE GOLD
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, diamanti taglio a goccia per ct 1.40 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, lungh. 2,50 cm, chiusura a farfallina, gr 4 complessivi
PENDANT DIAMOND WHITE GOLD EARRINGS
ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, smeraldo taglio ottagonale di ct 6 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, mis. 12, punzone 750, gr 16
EMERALD AND DIAMOND WHITE GOLD RING
ANELLO RIVIERA CON DIAMANTIin oro bianco 18kt, cinque diamanti taglio brillante per ct 2 circa, mis. 14, punzoni 750 e del fabbricante, gr 6
RIVIERE DIAMOND RING IN WHITE GOLD
BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTIin oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 5.50 circa, lungh. 18 cm , punzone 750, gr 21
TENNIS DIAMOND BRACELET IN WHITE GOLD
COLLANA A DUE FILI DI PERLE NATURALI DI ACQUA SALATA
fermatura e distanziali in oro bianco 18kt, perle di 4.50-6.20 mm circa, diamanti taglio huit huit per ct 0.10 circa, lungh. 55 cm, punzone 750, gr 32. Corredata di certificato IGN del 8/03/2016 attestante l'origine naturale.
NATURAL PEARL AND DIAMOND WHITE GOLD NECKLACE
ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE
in oro bianco 18kt, diamante taglio brillante di ct 1.75 circa, mis. 14, gr 3 circa
SOLITAIRE DIAMOND RING IN WHITE GOLD
DIAMANTE CT 2.55 IN BLISTER
taglio cuscino, colore D, purezza Vs2. Corredato di certificato HRD del 26/06/1996 attestante le caratteristiche.
CT 2.55 CUSHION-CUT DIAMOND IN BLISTER
PAIO DI ORECCHINI CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt,diamanti taglio brillante di ct 1.10 e ct 1.08, chiusura a monachella, dim. 15x15 mm, gr 6
DIAMOND EARRINGS IN WHITE GOLD
ANELLO CON DIAMANTE
in oro bianco 18kt, diamante taglio antico di ct 3.30 circa, mis. 17, gr 10
DIAMOND RING
SPILLA A TRALCIO FIORITO CON ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, zaffiri taglio fantasia per ct 4 circa, diamanti taglio brillante, navette e baguette per ct 5 circa, dim. 75x35 mm circa, gr 25
BRANCH SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH IN WHITE GOLD
BRACCIALE CON ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, zaffiri taglio rotondo per ct 8.60 circa, diamanti taglio brillante per ct 11 circa, lungh. 18 cm, punzoni 750 e del fabbricante, gr 69
SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET IN WHITE GOLD
ANELLO CONTRARIE A FIORI CON ZAFFIRI E DIAMANTI
in platino, diamanti taglio baguette e a goccia per ct 2.20 circa, zaffiri taglio rotondo e a goccia per ct 2 circa, mis. 15, punzoni PT e del fabbricante, gr 7
CONTRARIE SAPPHIRE AND DIAMOND FLOWER RING
COLLANA DI PERLE
fermatura e distanziali in oro giallo 18kt, smeraldo taglio cabochon di ct 0.60 circa, rubini e diamanti taglio rotondo e huit huit per ct 0.10 circa, perle di mm 10 circa, lungh. 48 cm, gr 95
PEARL NECKLACE
PAIO DI GEMELLI RETTANGOLARI CON SMERALDI INCISI AMETISTE E TURCHESI
in oro giallo 18kt, smeraldi con fiore inciso, ametiste e turchesi taglio cabochon per ct 4.30 circa, dim. 23x20 mm, gr 31 complessivi
RECTANGULAR YELLOW GOLD CUFFLINKS WITH EMERALDS AMETHYSTS AND TURQUOISE
BRACCIALE CON OROLOGIO GUBELIN A SCOMPARSA
in oro giallo 18kt, quadrante bianco con indici applicati, movimento a carica manuale, lungh. 18 cm, gr 50
YELLOW GOLD BRACELET WITH A GUBELIN WATCH
ANELLO A "MARGHERITA" CON SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, smeraldo taglio ottagonale di ct 1.30 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, mis. 19, gr 7
"MARGUERITE" EMERALD AND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD
BRACCIALE CON DIAMANTI
in platino, tre diamanti taglio smeraldo taglio smeraldo per ct 3.45 circa, diamanti taglio baguette, smeraldo e brillante per ct 21 circa, lungh. 18 cm, punzoni francesi di importazione, gr 68
DIAMOND BRACELET IN PLATINUM
ANELLO CON DIAMANTI
DIAMOND WHITE GOLD RING
GRANDI GEMELLI A TROCO DI CONO CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, diamanti neri taglio brillante di diam. 18 mm, tormaline rosa taglio rotondo per ct 1.50 circa, diamanti taglio brillante per ct 1 circa, ametiste taglio rotondo per ct 2 circa, dim. 28x28, punzone 750, gr 54 complessivi
BIG TRUNCATED CONE COLOURED STONE AND DIAMOND CUFFLINKS IN YELLOW GOLD
COLLANA IN CORALLO
sfere digradanti da 25 a 9 mm, lungh. 58 cm, gr 197
CORAL NECKLACE
GRANDI ORECCHINI A MAGLIA TESSITA CON DIAMANTI
in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, chiusura a clip, dim. 25X15 mm, gr 34 complessivi
BIG "KNITTED" YELLOW GOLD AND DIAMOND EARRINGS
SPILLA A MEZZALUNA CON RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco e giallo 18kt, rubino taglio ovale di ct 1.65 circa, diamanti taglio antico per ct 2.80 circa, dim. 65x30 mm, gr 10
HALF-MOON RUBY AND DIAMOND BROOCH IN WHITE AND YELLOW GOLD
ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI
in oro giallo traforato 18kt e platino, rubino taglio ovale di ct 0.75 circa, diamanti taglio a rosa per ct 0.50 circa, mis. 19, punzone 750, gr 6. Corredato di certificato IGN del 29/03/2020 attestante l'origine geografica del rubino e l'assenza di trattamenti termici.
BURMA RUBY AND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD AND PLATINUM
SPILLA A BARRETTA E PENDENTE CON AMETISTE
in oro giallo 18kt, dieci ametiste taglio ottagonale, pendente amovibile con goccia di ametista di forma ellettica di 19x15 mm circa, dim. 55x50 mm, gr 24
BARRETTE AMETHYST BROOCH IN YELLOW GOLD
PAIO DI ORECCHINI MOTIVO FLOREALE CON RUBINI E DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, rubini taglio rotondo per ct 1.20 circa, diamanti taglio brillante e navette per ct 3.60 circa, dim. 25x20 mm, chiusura a clip, gr 16 complessivi
FLOWER RUBY AND DIAMOND EARRINGS IN WHITE AND YELLOW GOLD