Works of Art and Sculptures

30 JUNE 2020
Auction, 0340
27

A. Röhrich, Roma, 1830 circa

€ 2.500 / 4.000

A. Röhrich, Roma, 1830 circa

ERCOLE FARNESE

in bronzo su base rettangolare modanata, firmato lateralmente sulla base "A. Rochrich Roma", alt. cm 33,5

A. Röhrich, Roman, circa 1830, Farnese Hercules

Attivo a Roma tra la fine del XVIII secolo e la prima metà del XIX, Röhrich era specializzato nella riproduzione bronzea di modelli antichi, gareggiando con il laboratorio di Benedetto Boschetti nel commercio di oggetti destinati ai turisti. In questo caso, lo scultore riprende la modellistica ellenistica dell’Ercole Farnese, conservata al Museo Archeologico Nazionale di Napoli, dove l’eroe è ritratto in posa rilassata al termine delle fatiche affrontate.