THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

17 JUNE 2020
Auction, 0336
27

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 500 / 700

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su fondo a strigliature risale su profilo sagomato a fondo bulinato impreziosito agli angoli da tralci vegetali che si portano verso i centri, ornati da riserve mistilinee, bordo a decori vegetali stilizzati scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo, ingombro cm 86,2x64,3, luce cm 73,3x50,5

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY