THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

17 JUNE 2020
Auction, 0336
165

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 700 / 1.000

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da profilo aggettante ornato da ampie foglie di acanto aperte verso l’esterno intervallate ai centri da volute poste a inquadrare un decoro vegetale che con gola liscia scende su bordo bombato intagliato a nastro ritorto, gole lisce e rovesce portano a muro; ingombro cm 135,5x103,2, luce cm 104,2x72,5

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY