THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

17 JUNE 2020
Auction, 0336
173

CORNICE, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

€ 800 / 1.200

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a piccoli ventagli di foglie sovrapposte su ampia gola decorata a motivo continuo di palmette neoclassiche alternativamente rivolte verso l’alto e verso il basso, fascia a campanule ricorrenti che si dipartono dai centri inferiore e superiore si porta a muro con bordo a ovoli; ingombro cm 63,5x50,5, luce cm 44,7x31,6

A NEAPOLITAN FRAME, EARLY 19TH CENTURY