THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

17 JUNE 2020
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
179

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato a fogliette sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, cui segue fascia sagomata di linea architettonica con timpano spezzato a inquadrare al centro superiore un motivo di foglia aperta e volute agli angoli inferiori a centrare una conchiglia, lati intagliati a festone nella parte superiore e fogliette ricorrenti in quella inferiore, intervallati al centro da una foglia aperta volta all’esterno, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 43,5x33,8, luce cm 23,5x18,4

A NORTHERN ITALY FRAME, 19TH CENTURY

Estimate   300 / 500

171 - 180  of 183 Lots
173
800 / 1.200
171 - 180  of 183 Lots