THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

17 JUNE 2020
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante che si porta su sagoma a cassetta dipinta a finto marmo e ornata ai centri e agli angoli da decori a volute stilizzate entro medaglioni ovali, bordino dorato si porta a muro; ingombro cm 99x133,5, luce cm 74,4x109,2

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

Estimate  € 1.200 / 1.800

1 - 10  of 183 Lots
€ 500 / 700
€ 600 / 900
€ 2.500 / 3.500
€ 1.200 / 1.800
€ 1.200 / 1.800
€ 1.200 / 1.800
€ 1.800 / 2.500
€ 1.800 / 2.500
€ 3.000 / 4.000
10
€ 2.000 / 3.000
1 - 10  of 183 Lots