THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

17 JUNE 2020
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante scolpita a grandi ovoli  disposti obliquamente verso gli angoli, segnati da foglie aperte rivolte verso l’esterno, gola liscia scende su sagoma a cassetta ebanizzata impreziosita agli angoli e ai centri da decorazioni dorate a rilievo a motivo di fiore da cui si diparte una doppia voluta convergente per lato terminante in piccoli grappoli, fascia rilevata scolpita a fogliette soprapposte e ricorrenti che si dipartono da nastri incrociati ai centri per portarsi agli angoli, segnati da nodi, si porta a muro; ingombro cm 132x105,5, luce cm 97x71

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

Estimate  € 3.000 / 4.000

1 - 10  of 183 Lots
€ 500 / 700
€ 600 / 900
€ 2.500 / 3.500
€ 1.200 / 1.800
€ 1.200 / 1.800
€ 1.200 / 1.800
€ 1.800 / 2.500
€ 1.800 / 2.500
€ 3.000 / 4.000
10
€ 2.000 / 3.000
1 - 10  of 183 Lots