THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

17 JUNE 2020
Auction, 0336

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

€ 3.000 / 4.000

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante scolpita a grandi ovoli  disposti obliquamente verso gli angoli, segnati da foglie aperte rivolte verso l’esterno, gola liscia scende su sagoma a cassetta ebanizzata impreziosita agli angoli e ai centri da decorazioni dorate a rilievo a motivo di fiore da cui si diparte una doppia voluta convergente per lato terminante in piccoli grappoli, fascia rilevata scolpita a fogliette soprapposte e ricorrenti che si dipartono da nastri incrociati ai centri per portarsi agli angoli, segnati da nodi, si porta a muro; ingombro cm 132x105,5, luce cm 97x71

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY