THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

17 JUNE 2020
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
156

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate sovrapposte, ampia fascia a volute fogliacee alternate agli angoli da foglie aperte rivolte verso l’esterno scende a muro con profilo a fogliette stilizzate sovrapposte, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 65,8x55, luce cm 46,8x36

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

Estimate   1.500 / 2.500

151 - 160  of 183 Lots
153
800 / 1.200
155
1.500 / 2.500
156
1.500 / 2.500
157
1.800 / 2.500
151 - 160  of 183 Lots