THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

17 JUNE 2020
Auction, 0336
170

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 1.800 / 2.500

in legno intagliato e dorato, battuta liscia di forma centinata con raggi a ornare gli angoli superiori, montanti e lato inferiore a larga fascia intagliata a volute fogliacee ricorrenti con riccioli rocaille agli angoli inferiori a sostenere in alto il timpano triangolare profilato da fogliette di cavolo ricorrenti e centrato da ampia foglia inquadrata da volute fogliacee, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 260x136, luce cm 173x86

A TUSCAN AEDICULE FRAME, 19H CENTURY