European furniture and works of art

16 JUNE 2020
Auction, 0335
21

TABERNACOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato e dipinto in policromia, di forma architettonica scantonata con specchiature dipinte a finto marmo e fregi vegetali a inquadrare al centro lo sportello dipinto con Cristo con la Croce entro colonne dorate e intagliate a motivi di girali, nella lunetta superiore Dio Padre benedicente, cupola sovrastante intagliata a motivo di embricazioni, cm 80x42x32

A CENTRAL ITALY TABERNACLE, EARLY 17TH CENTURY