European furniture and works of art

16 JUNE 2020
Auction, 03350
16

COPPIA DI DIVANI, LUCCA, SECOLO XVIII

2.000 / 3.000

in legno laccato nei toni del giallo con sedute costituite da cuscini rivestiti in raso verde, schienale a giorno di linea sagomata a motivo di sei lire centrate da fiore, braccioli di linea mossa, sei gambe troncopiramidali scanalate, cm 94x211x50

A PAIR OF LUCCA SOFAS, 18TH CENTURY

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese. 1737-1799, Firenze 1992, p. 160 n. 96

Alla tavola XVI del suo The gentleman and Cabinet-Maker’s Director, Thomas Chippendale illustra una serie di spalliere per sedie che possono considerarsi i prototipi da cui trassero ispirazione gli artigiani fiorentini per questa tipologia di sedie. Giovanni Toussaint, ad esempio, fornì alla Guardaroba “dodici sgabelletti e Linghilese con la spalliera traforata e un telaio da vestire”; Giuseppe Ziti e il legnaiolo Giuseppe Dolfi negli stessi anni furono pagati per altre sedie sempre con “stecche traforate” alla maniera Chippendale.

Enrico Colle, cit., p. 160