European furniture and works of art

16 JUNE 2020
Auction, 0335
237

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in bronzo dorato, fusto in foggia di lesena rastremata con finale a grappolo d’uva dalla quale si dipartono i due bracci ricurvi a sostenere i piattelli circolari con base ornata a fogliette sovrapposte e bobeches con corpo analogamente ornato a fogliette sormontate da unghiature, fusto sormontato da dado centrato da fiore al quale è appeso un nastro pieghettato annodato in un fiocco, cm 37x24,5x12

A PAIR OF FRENCH WALL APPLIQUES, 18TH CENTURY