European furniture and works of art

16 JUNE 2020
Auction, 0335
233

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI

1.500 / 2.500

in bronzo dorato realizzati in foggia di puttino seduto in atto di suonare un corno di fronte al quale è un vaso da cui escono fiamme, su pedana sagomata profilata da cornice rilevata a fogliette e ornata sul fronte da cornice a perlinatura a inquadrare vaso con fiamme alla cui base è un volto di fanciullo, seguita sul lato da cornice cesellata a volute fogliacee, piedini in foggia di corona di alloro, cm 41x48x13

A PAIR OF FRENCH LOUIS XVI CHENETS