European furniture and works of art

16 JUNE 2020
Auction, 0335
29

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato a mecca, piano di forma sagomata in marmo nero venato ornato al centro da medaglione in broccatello di Siena con profilatura e bordo esterno in marmo rosso antico; fascia sottopiano scolpita a giorno a volute intrecciate arricchite da foglie, gambe a volute ricorrenti terminanti a ricciolo riunite da traverse a centrale un ampio motivo rocaille, cm 90x126x62

A SOUTHERN ITALY CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY