ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

3 MARCH 2020
Auction, 0334
15

Scuola italiana, sec. XIX

€ 1.000 / 1.500

Scuola italiana, sec. XIX

L'ULTIMA COMUNIONE DI SAN GEROLAMO

olio su tela, cm 42x28,5

Italian school, 19th century

THE LAST COMMUNION OF SAINT JEROME

oil on canvas, cm 42x28,5

Il dipinto deriva dal quadro eseguito da Domenico Zampieri, detto "il Domenichino", nel 1614, conservato presso la Pinacoteca dei Musei Vaticani di Roma.