ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

3 MARCH 2020
Auction, 0334
18

Pittore caravaggesco, sec. XVII

€ 5.000 / 8.000

MADONNA DEI PELLEGRINI

olio su tela, cm 153,5x117,5

Caravaggesque painter, 17th century

MADONNA DEI PELLEGRINI

Oli on canvas, cm 153,5x117,5

L’opera replica piuttosto fedelmente la Madonna di Loreto o Madonna dei Pellegrini dipinta da Caravaggio per la cappella Cavalletti in Sant’Agostino a Roma, tela della quale non è nota la data di esecuzione, ipotizzata tuttavia per ragioni stilistiche ed evidenze documentarie come prossima al 1605. Se ne conoscono numerosissime copie, diffuse anche fuori dall’Italia (cfr. Caravaggio e l’Europa. Catalogo della mostra, Milano 2005, pp. 152-153, scheda I.4).