Time Auction | Modern and Contemporary Art

11  -  16 DECEMBER 2019
Timed auction, 0332
18

ACHILLE PERILLI

€ 100 / 300
Auction closed

ACHILLE PERILLI

(Roma 1927)

2002

litografia

cm 45x60, battuta cm 39x53,5

firmato in basso a destra

al centro numerato ZWXY

Untitled

2002

lithography

45x60 cm, measurement battute 39x53.5 cm

in the center numbered ZWXY

"Nel 1947 avevo vent’anni e due amici, Piero Dorazio e Mino Guerrini. Il problema nasce con il fatto che io già dipingevo nel 1946, a diciannove anni. Però nel 1947 sono passato alla pittura astratta, che all’epoca a Roma non faceva nessuno. Oltre a me c’erano Giulio Turcato, Pietro Consagra, Carla Accardi e Totò Sanfilippo; c’era anche Ugo Attardi, che poi ha cambiato modo di fare pittura. Frequentavamo, noi giovani, compreso Consagra che dormiva lì, lo studio di Guttuso." (cit. Achille Perilli)