MODERN AND CONTEMPORARY ART

31 OCTOBER  -  8 NOVEMBER 2019
Timed auction, 0329

T-YONG

€ 150 / 300
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 170 €  c.n.i.

T-YONG

(Tae-gu, Corea del Sud, 1977)

2004

tecnica mista, fotografia su due pannelli di alluminio

cm 70x100 ciascuno

edizione di 3 semplari,  n.1/3, composto da due pannelli

Untitled

2004

mixed media, photography on two aluminum panels

70x100 cm each

edition of 3 exemplars, n.1/3, composed of two panels

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista

Provenienza

“Nel mio primo lavoro ho modificato un catalogo di Taschen, un gesto semplice. Tutti pensano io

abbia usato Photoshop invece ho solo tagliato e sollevato. Nella vita quotidiana succedono tante cose

spontaneamente e allora sembra un sogno, per questo il lavoro si chiama Dream. Un po’ come nelle

sculture di Penone, che fa nascere una vita dalla morte, anche quello è un sogno.”

(Cit. T-Yong Chung)