MODERN AND CONTEMPORARY ART

31 OCTOBER  -  8 NOVEMBER 2019
Timed auction, 0329
134

JEAN MICHEL FOLON

€ 200 / 400
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 200 €  c.n.i.

JEAN MICHEL FOLON

(Uccle, Belgio 1934 - Monaco 2005)

litografia a colori

cm 65x47

tirartura di 200 esemplari, n.  37/200

firmata e numerata

Untitled

color lithography

65x47 cm

edition of 200 exemplars, n. 37/200

signed and numbered

"Jean-Michel Folon fu davvero, dagli anni ‘60, l’ultimo grande affichiste. Continuò e concluse l’opera di Cassandre e Savignac. Solo che mentre Savignac usava il suo stile umoroso e la sua verve pupazzestica per parlare del prodotto, Folon usava il prodotto per parlare del suo stile. In ogni suo manifesto c’era una sorta di magica autoreferenzialità.

L’adesione al tema era un modo per trasportare l’oggetto nel suo universo grafico rarefatto, nei suoi deserti acquarellati". ( cit. Andrea Rauch, "Acquarelli di pietra", in: Il mondo come Design e Rappresentazione, Firenze, Usher Arte, 2009, p. 45)