MODERN AND CONTEMPORARY ART

31 OCTOBER -  8 NOVEMBER 2019
Felice Casorati

FELICE CASORATI

(Novara 1883 - Torino 1963)

Le botte dei plenipotenziari

linoleum, cm 15,5x14,5

firmato in basso a sinistra

The barrel of the plenipotentiaries

linocut, cm 15,5x14,5

signed lower left

Provenienza

Collezione Umberto Canti, Firenze

L'opera è una prova autografa per un'illustrazione del libro del 1921 di Marco Buzzichini, Giocherello. Racconto fantastico, pubblicato dalle Edizioni Alpes di Milano.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 200 €