MODERN AND CONTEMPORARY ART

31 OCTOBER  -  8 NOVEMBER 2019
Timed auction, 0329
123

EMILIO TADINI

€ 1.500 / 2.500
Auction closed

EMILIO TADINI

(Milano 1927 - Milano 2002)

Personaggio

1959

tecnica mista su tavola

cm 30x40

firmato e datato in basso a destra

Character

1959

mixed media on table

30x40 cm

signed and dated lower right

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Emilio Tadini

L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Tadini, con il numero n. A240209-02

Inconico, alla continua ricerca di nuovi linguaggi, letterato, critico e pittore, uno dei più grandi artisti italiani.

Il suo lavoro pittorico si sviluppa in diverse fasi, dapprima si lascia influenzare dalla Pop art inglese, in seguito dalla pittura di De Chirico e di Picasso, sviluppando in seguito una caratteristica originale e raffinata di raffiugurazione che lo accompagnerà nell'ultima fase creativa di figurazione.

"ll senso della vita credo stia proprio nel cercarne il senso. E credo che l’arte, la cultura e anche le passioni rispondano proprio a questo: contribuire a dare un senso alla vita."

(cit. Emilio Tadini)