MODERN AND CONTEMPORARY ART

31 OCTOBER  -  8 NOVEMBER 2019
Timed auction, 0329
126

BRUNO MUNARI

€ 500 / 700
Auction closed

BRUNO MUNARI

(Milano 1907 - 1998)

Negativo Positivo

1995

serigrafia

cm

tiratura di 100 esemplari, n. 22/100

firmato, numerato e datato in basso

Positive Negative

1995

serigraphy

cm

edition of 100 copies, n. 22/100

signed, numbered and dated below

Positivo- Negativo, tra le opere più note di Bruno Munari.

Con i negativi-positivi ogni forma, ogni parte della composizione relaizzata ed ideata

dall'artista, ma risulteranno in primo piano o sullo sfondo a seconda della lettura di chi

guarda.