MODERN AND CONTEMPORARY ART

31 OCTOBER  -  8 NOVEMBER 2019
Timed auction, 0329
78

ANTONIO POSSENTI

€ 50 / 100
Auction closed

ANTONIO POSSENTI

(Lucca 1933 - LUCCA 2016)

litografia

cm 13,5x9

tiratura di 25 esemplari, n. 21/25

firmato in basso a destra

Untitled

lithography

13.5x9 cm

edition of 25 exemplars, n. 21/25

"(...) questa è un'arte che si chiama dipingere, che conviene avere fantasia, con operazione di mano, di trovare le cose non vedute (cacciandosi sotto ombra di naturali), e fermarle con la mano, dando a dimostrare quello che non è, sia"

Cennino Cennini, "Il libro dell'arte" ( cit Archivio Antonio Possenti)