MODERN AND CONTEMPORARY ART

31 OCTOBER  -  8 NOVEMBER 2019
Timed auction, 0329

ANTONIO BUENO

€ 200 / 500
Auction closed

ANTONIO BUENO

(Berlino 1918 - Fiesole 1984)

Ritratto femminile

litografia

cm 45x33, battuta cm 24x18

iscrizione al centro retouché (per il maggiore Spagna) A.Bueno

firmato in basso a destra

Female portrait

lithography

45x33 cm, battute measurement 24x18 cm

inscription in the center "retouché (for the major Spain) A.Bueno"

Provenienza

Galleria del Mirteto, Firenze

"[...] Lavoravo molto a lungo su ogni quadro, allo scopo di approfondire sempre più i problemi stilistici che mi interessavano. Ma a volte, quando un quadro poteva finalmente dirsi finito, ci dipingevo sopra un altro quadro per economizzare la tela. Era soprattutto Xavier, più veloce e prolifico di me, che distruggeva in tal modo gran parte delle proprie opere. Non lavoravamo né per far mostre né per la posterità. Eppure lavoravamo talvolta dieci ore al giorno, come se il tempo a nostra disposizione per imparare non fosse mai sufficiente. [...]" . ( cit. da Gli Scritti, Archivio Antonio Bueno ).