MODERN AND CONTEMPORARY ART

31 OCTOBER  -  8 NOVEMBER 2019
Timed auction, 0329
82

ADRIANO SPILIMBERGO

€ 800 / 1.000
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 850 €  c.n.i.

ADRIANO SPILIMBERGO

(Buenos Aires 1908 - Milano 1975)

Stintino

1968

olio su tela

cm 40x50

firmato in basso a sinistra
al retro etichetta e timbri Galleria Ponte Rosso

al retro etichetta Esposizionene Comune di Spilimbergo Castello-Palazzo Tadea, Mostra antologica, agosto 1981

Stintino

1968

oil on canvas

 40x50 cm

signed lower left

on the reverse label and stamps of the Gallery Ponte Rosso

on the reverse label Exposition Comune di Spilimbergo Castello-Palazzo Tadea,

Mostra antologica, agosto 1981

Provenienza

Collezione privata Milano

Tenne la sua prima personale alla galleria Bardi nel 1930 e nel febbraio 1931 espose in una collettiva al Milione. Dal 1932 fu presente alle Sindacali lombarde e ai Premi Bergamo del 1941 e del 1942 Nel 1938 eseguì alcune pitture murali per l'Università Bocconi e per alcune case private milanesi. Nel 1942 espose con Alessandro Del Bon e Umberrto Lilloni a Milano.

Ha esposto alle Biennali di Venezia del 1940, 1948 e 1952. Negli ultimi anni di vita proseguì nella pittura di paesaggio molto decorativa e raffinata.