Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
282

ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500

in terraglia dipinta in policromia sagomata a forma di anatra, cm 25,5x27,2x13,2

A NOVE TUREEN AND COVER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY

G. Ericani, P. Marini (a cura di), La ceramica nel Veneto. La Terraferma dal XIII al XVIII secolo, Verona 1990, p. 346