Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16 -  17 DECEMBER 2019
VITA CULTURALE PISANA

VITA CULTURALE PISANA

DINI, Ulisse (1845-1918), lettera autografa firmata di 3 pagine, intestata “Senato del Regno”, datata “Roma, 7 gennaio 1918”. Indirizzata ad Adolfo Cristiani a Pisa, con busta originale intestata “Ministero dell’Istruzione, Consiglio Superiore”.

D’ANCONA, Alessandro (1835-1914), 4 cartoline, una lettera di 2 pagine e un biglietto autografi firmati, le cartoline tutte indirizzate al Professor Emilio Costa a Parma, datate dal 1884 al 1886.

(7 documenti)

7 handwritten documents by personalities from Pisa. Detailed description and additional images upon request.

100 / 150

21 - 30  of 703 Lots
21
800 / 1.000
22
1.500 / 2.000
23
800 / 1.200
26
1.500 / 2.000
27
1.000 / 1.200
21 - 30  of 703 Lots