Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 03230
337

VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

700 / 1.000

in porcellana policroma a fondo oro, corpo di forma neorinascimentale ispirato a modelli archeologici, decorato sul fronte secondo lo stile del tradizionale bassorilievo istoriato con una scena di caccia, ampia presa di forma fantastica con un amorino a rilievo alla base e due cerbiatti accovacciati nella parte superiore; marca N coronata in blu sul fondo, cm 23,5x20x12,5

A GINORI EWER, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 80-82 fig. 21