Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
271

VASSOIO OVALE, DUCATO DI URBINO, BOTTEGA PATANAZZI,SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500

in maiolica dipinta a fondo berrettino in manganese e bianco di stagno, raffigurante l’episodio biblico della visita ad Abramo di tre angeli, uno per annunciare che Sara sarà madre, uno per guarire Abramo e uno per distruggere Sodoma (Genesi, 18-19). La forma e lo stile pittorico si avvicinano a un esempio illustre a policromia raffigurante il Sacrificio di Isacco conservato nei musei civici di Pesaro, ma soprattutto agli splendidi vasi su fondo berettino del Museo Bagatti Valsecchi a Milano, cm 4,5x43,5x33,2

AN URBINO OVAL TRAY, PATANAZZI WORKSHOP, 17TH CENTURY

C. Fiocco, G. Gabriella, Due albarelli su fondo berettino attribuibili alla bottega di Alfonso Patanazzi di Urbino, in Italienische Fayencen der Renaissance. Ihre Spuren in internationalen Museumssammlungen, atti del convegno di Norimberga, dicembre 2000, a cura di S. Glaser, Nurnberg 2004, pp. 215-228

Provenienza

Sotheby’s, Firenze, 8 ottobre 1971, lotto 48