Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
272

VASSOIO OVALE, DUCATO DI URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500

in maiolica dipinta in policromia con uccelli, frutta e girali fiorite; bordo decorato a baccellature, l’intera superficie presenta una decorazione esasperata in modalità nuova del tema decorativo della grottesca, associato a un motivo con grandi elementi fogliati, frutti e fiori; cm 4,8x43,5x34

AN URBINO OVAL TRAY, PATANAZZI WORKSHOP, 17TH CENTURY