Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 03230
336

VASO DECORATIVO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

500 / 700

in porcellana policroma a fondo oro, corpo a forma di coppa biansata su alto basamento cilindrico, decorato secondo lo stile del tradizionale bassorilievo istoriato; marca N coronata in blu sul fondo, cm 21,5x13x10,2

A GINORI DECORATIVE VASE, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 80-82