Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
194

TAZZA DA PUERPERA , NAPOLI SECOLO XIX

€ 150 / 300

in argento, corpo e piatto sbalzati a motivi ondulati, cavetto del piatto con monogramma inciso che si ripete sul fronte della coppa, finale del coperchio a bocciolo, tazza diam. cm 13 e piatto diam. cm 17,5, complessivi g 420

A SILVER PUERPERA CUP, NAPLES, 19TH CENTURY