Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 03230
321

TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX

600 / 800

in porcellana dipinta in policromia e dorata, la tazza poggiante su tre piedi ferini ed ampia presa a voluta; superficie decorata a motivi vegetali stilizzati in oro su fondo bianco alternati al fondo dorato, con una miniatura raffigurante veduta con strada alberata ed edifici dipinta sul corpo della tazza; marca della manifattura KPM in blu e rosso sul fondo; tazza alt. cm 9,8, piatto diam. cm 18,8

A BERLIN CUP WITH SAUCER, 19TH CENTURY