Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16 -  17 DECEMBER 2019
TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, FINE SECOLO XVIII
327

in porcellana dipinta in policromia e oro, l’intera superficie dipinta con una teoria di fiorellini policromi alternati a fiorellini dorati; tazza a doppio manico intrecciato con coperchio sormontato da presa sagomata a forma di tronchetto, piattino dal bordo polilobato; marca della manifattura in oro sul retro del piatto, marca della manifattura con lettera dataria in blu sotto la tazza; tazza diam. cm 9,6, piatto diam. cm 17

A SÈVRES CUP WITH COVER AND SAUCER, LATE 18TH CENTURY

€ 500 / 700

311 - 320  of 703 Lots
337
€ 700 / 1.000
338
€ 1.000 / 1.500
339
€ 1.000 / 1.500
340
€ 600 / 900
341
€ 800 / 1.200
342
€ 800 / 1.200
343
€ 1.500 / 2.500
344
€ 1.000 / 1.500
345
€ 600 / 900
346
€ 800 / 1.200
311 - 320  of 703 Lots