Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16 -  17 DECEMBER 2019
TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, FINE SECOLO XVIII
327

in porcellana dipinta in policromia e oro, l’intera superficie dipinta con una teoria di fiorellini policromi alternati a fiorellini dorati; tazza a doppio manico intrecciato con coperchio sormontato da presa sagomata a forma di tronchetto, piattino dal bordo polilobato; marca della manifattura in oro sul retro del piatto, marca della manifattura con lettera dataria in blu sotto la tazza; tazza diam. cm 9,6, piatto diam. cm 17

A SÈVRES CUP WITH COVER AND SAUCER, LATE 18TH CENTURY

500 / 700

291 - 300  of 703 Lots
317
2.500 / 3.500
318
2.500 / 3.500
319
900 / 1.200
320
500 / 700
321
600 / 800
322
800 / 1.200
323
1.200 / 1.800
324
700 / 1.000
325
800 / 1.200
326
800 / 1.200
291 - 300  of 703 Lots