Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
327

TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, FINE SECOLO XVIII

€ 500 / 700

in porcellana dipinta in policromia e oro, l’intera superficie dipinta con una teoria di fiorellini policromi alternati a fiorellini dorati; tazza a doppio manico intrecciato con coperchio sormontato da presa sagomata a forma di tronchetto, piattino dal bordo polilobato; marca della manifattura in oro sul retro del piatto, marca della manifattura con lettera dataria in blu sotto la tazza; tazza diam. cm 9,6, piatto diam. cm 17

A SÈVRES CUP WITH COVER AND SAUCER, LATE 18TH CENTURY